IL CICLISMO APRE I GIOCHI OLIMPICI DI RIO 2016, ECCO DATE E ORARI

La giornata di apertura dei Giochi Olimpici vede il ciclismo protagonista con la prova su strada con Nibali a guidare la formazione azzurra; domenica saranno le donne a tenerci incollati davanti alla tv. Entrambe le prove a cronometro si svolgeranno martedì 9 agosto.

L'ultimo Oro Olimpico del ciclismo è stato vinto da Paolo Bettini ai Giochi OLimpici di Atena 2004.

Per seguire il ciclismo
La gara in linea uomini prenderà il via sabato 6 agosto alle ore 14:30 (orario italiano). La squadra azzurra del CT Davide Cassani è composta da Vincenzo Nibali, Fabio Aru, Alessandro De Marchi, Diego Rosa e Damiano Caruso.

La gara femminile è in programma per domenica 7 agosto alle ore 17.30 (orario italiano). La capitana Elisa Longo Borghini potrà contare sulla tre volte tricolore Elena Cecchini, l’esperta Tatiana Guderzo e la giovane Giorgia Bronzini.
Stesso circuito dei colleghi uomini con qualche giro in meno.

Martedì 9 agosto sarà la volta delle cronometro:
alle ore 13:30 (orario italiano) partirà la prova femminile con la nostra Elisa Longo Borghini;
alle ore 15:00 (orario italiano) sarà la volta degli uomini con Nibali e Caruso.

Ciclismo su pista e mountain bike

Chiuso il programma del ciclismo su strada sarà la volta della pista. L’Italia si è guadagnata due posti, con Elia Viviani nell’omnium e il quartetto dell’inseguimento femminile.

Viviani punta ad una medaglia, ma dovrà vedersela con tanti campioni del calibro di Mark Cavendish e tanti altri.
Le ragazze dell’inseguimento puntano alla qualificazione e iniziano a guardare la zona medaglia che obiettivamente è ancora un po lontana, ma che potrebbe essere la sorpresa del ciclismo femminile, dopo i grandi successi conquistati ai recenti Mondiali juniores.

Nella Bmx nessun azzurro ha ottenuto la qualificazione alle Olimpiadi di Rio, mentre nella mountain bike Marco Aurelio Fontana è chiamato a difendere il bronzo di Londra ed Eva Lechner rappresenta un’outsider di qualità in campo femminile.

Giovedì 11 agosto: qualificazioni inseguimento a squadre femminile (ore 21.19): Bartelloni, Frapporti, Valsecchi, Pattaro, Guderzo.

Sabato 13 agosto: semifinali e finali inseguimento a squadre femminile (ore 16.17).

Domenica 14 agosto: omnium maschile (Scratch ore 21.40, inseguimento 22.50, eliminazione 00.42): Viviani.

Lunedì 15 agosto: omnium maschile (km ore 15.21, giro lanciato 21, corsa a punti 22.23).

Sabato 20 agosto: mountain bike femminile (Partenza ore 17.30): Eva Lechner.

Domenica 21 agosto: mountain bike maschile (Partenza ore 17.30): Marco Aurelio Fontana, Andrea Tiberi, Luca Braidot.


Stampa   Email